Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 19 имени Героя Советского Союза Ивана Петровича Мытарева города Димитровграда Ульяновской области» основано в 1954 году.

История школы

В 1971 году школа переехала в новое здание, расположенное в промышленном районе рядом с ОАО ДААЗ. С целью улучшения качества образования учащихся и уровня жизни жителей микрорайона в сентябре 2006 года началось строительство пристроя спортивного комплекса к типовому зданию школы. Школа получила новое рождение и с сентября 2007 года.

В 2015 в связи с постановлением 1606 от 8 июня 2015 года о реорганизации МБОУ СШ № 19 им. И.П.Мытарева в форме присоединения к нему МБОУ НОШ № 26 в нашей школе появился дополнительный корпус.

Основное направление развития школы: школа — центр доступного, поликультурного образования и воспитания в рамках эффективной образовательной информационной среды.

Миссия школы: создание благоприятных условий для получения качественного образования, позволяющего успешно жить в быстро меняющемся мире, развитие способностей и талантов ребёнка средствами дополнительного образования в рамках внедрения современных образовательных технологий модели социокультурного центра.

Школа укомплектована высококвалифицированными специалистами. В образовательном учреждении один Заслуженный учитель РФ, один Отличник народного просвещения, два Почётных работника общего образования РФ, девятнадцать учителей награждены Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ, четыре обладателя гранта президента в рамках национального проекта «Образование» в конкурсе «Лучший учитель образовательного учреждения». Один педагог имеет учёное звание «Кандидат педагогических наук».

Школа для достижения значимых социальных и педагогических результатов имеет ресурсное обеспечение: кадровое, материальное и методическое.

Обучение в МБОУ СШ № 19 им. И.П. Мытарева осуществляется в очной форме.

Общее образование может быть получено вне организации – в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребёнка.

Программа развития

Программа развития МБОУ СШ №19 определяет пути и основные направления развития школы на период с 2018 года до 2023 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения.

Цель реализации Программы:

- создание условий для динамичного развития школы на новом уровне, решающего образовательные и воспитательные задачи, способствующего успешной реализации стратегических планов государства в области образования, социальной и молодежной политики;

– становление и развитие личности обучающегося в ее самобытности и уникальности, осознание собственной индивидуальности, появление жизненных планов, готовность к самоопределению и самосовершенствованию.

Документы не выбраны