• «Школа проектов «Школы Росатома»

Образовательное событие для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома» «Школа проектов «Школы Росатома». 11 сезон» для обучающихся 3-11 классов. Подача заявок с 25 января по 01 февраля 2024 года (до 17.00 по московскому времени).
    «Школа проектов «Школы Росатома».

В  новом сезоне участники Образовательного события «Школа проектов «Школы Росатома» изначально делятся на три группы в зависимости от уровня участия:

Уровень 1 – базовый уровень. В эту группу участников будут определены школьники, которые впервые участвуют в «Школе проектов» или те, которые участвовали ранее, имеют сертификаты об обучении, но не имеют призовых мест.

Уровень 2 – продвинутый уровень. В эту группу участников будут определены школьники, которые прошли обучение в «Школе проектов» в прошлые годы, имеют сертификаты об обучении, участвовали ранее и имеют одно призовое место (победитель, призер).

Уровень 3 – экстернат. В эту группу участников будут определены школьники, которые два и более раз становились победителями или призерами «Школы проектов».

Количество участников дистанционного обучения в «Школе проектов «Школы Росатома». 11 сезон» ограничено: на базовый уровень будут принято не более 170 проектов (без учета соавторства), на продвинутый уровень – не более 80 проектов (без учета соавторства) и на экстернат – не более 50 проектов (без учета соавторства).

Дистанционное обучение проходят только участники базового уровня. У участников продвинутого уровня и уровня экстерната будет возможность пользоваться всеми материалами «Школы проектов». У участников продвинутого уровня будет возможность при необходимости получить консультации экспертов в процессе работы над проектом, но не более двух раз.

Изменились и направления образовательного события:

Исследовательское и научно-практическое направление. В рамках этого направления предполагается создание и реализация проектов, использующих (создающих) научный инструментарий в области физики, химии, биологии, экологии и т.д.).

Социально-практическое направление. В рамках этого направления предполагается создание и реализация проектов в области волонтерской деятельности, педагогики, психологии и т.д., а также проектов, направленных на духовно-нравственное развитие людей в соответствии с традиционными российскими духовно-нравственными ценностями.

Впервые выдвинуты обязательные требования к проекту, претендующему выйти в финал Образовательного события:

Проект должен быть реализован (получен отчуждаемый продукт) в период от начала обучения в «Школе проектов «Школы Росатома». 11 сезон» до начала проведения финала, в связи с этим изменена дата проведения финала, который пройдет в сентябре.

Проект должен решать реальную социально-значимую для общества проблему или способствовать формированию духовно-нравственных ценностей.

В финале приоритет будет отдан тем проектам, которые предполагают продукт с абсолютно новым содержанием (не существовавшим ранее) или абсолютно новым способом применения ранее известного.

ПОЛОЖЕНИЕ